甲乙两同学投掷一枚骰子,用字母x,y分别表示两人各投掷一次的点数.求满足y+2=x的概率,顺便写出过程

Vogue云海 1年前 已收到2个回答 举报

yuyang_cn 春芽


有以下几种情况 (3,1)(4,2)(5,3)(6,4)
甲仍出3的概率为1/6 乙仍出1的概率为1/6 所以(3.1)的概率为1/36.
同理可得满足要求的概率为 4*1/36=1/9.

1年前 追问

5

Vogue云海 举报

这个题目是几年级的题啊

四天的爱 幼苗


过程不想算 给你讲思路
X Y 代表两人各投掷一次的点数
故 X Y 可以是 1 2 3 4 5 6里的任意的数
先把情况全部写出来用(X,Y)表示
然后Y+2=X移向
Y=X-2 把点代进去求概率


0