已知函数f(x)=1/3x^3+ax的图像在点(3,f(3))处的切线斜率为6.1.已知曲线y=f(x)+x^2+2求这

已知函数f(x)=1/3x^3+ax的图像在点(3,f(3))处的切线斜率为6.1.已知曲线y=f(x)+x^2+2求这条曲线与x轴平行的切线方程
第一题求F(X)
fpfpjr202 1年前 已收到2个回答 举报

penneykiki 幼苗


第一步先求导,f(x)=1/3x^3+3a的导数为f'(x)=x^2+a.
f(3)=3^2+a=6所以a=-3
所以原函数就为Y=1/3x^3+x^2-3x+2再次求导y'=x^2+2x-3
令y'=0,
x1=-3,x2=1
所以Y(-3)=11
Y(1)=4/3
所以平行切线为
y=11和y=4/3
这就是该题的全部解答过程,由于是在手机上完成的,格式有些不好,请见谅.


3

文丞武蔚 幼苗


你的题目是一道还是两道啊?
斜率是6还是6.1?


1