若二次函数f(X)=aX^2+2aX+1在R内的最大值为4,求实数a的值 .

vivaacm 1年前 已收到4个回答 举报

落下的花瓣 幼苗


f(x)"=2ax+2a
令f(x)"=0
2ax+2a=2a(x+1)=0 即 x=-1
将x=-1带入原函数
f(-1)=a-2a+1=4 即 -a=4-1 即a=-3


4

蕴秋 幼苗


f(x)=a(x+1)^2+1-a
由题意a<0,且满足1-a=4
于是a=-3


2

布鲁玛特 幼苗


求导,令求导后的式子为零,求出X。然后带入远原方程f(x),令其等于4.即可!


2

右手空空 幼苗


因为二次函数f(x)有最大值,a<0
对称轴x=-2a/b=-2a/2a=-1,
函数在x=-1时,取最大值,f(-1)=4即
a*(-1)^2+2a*(-1)+1=4
所以a=-3


0