设点(3,1)及(1,3)为二次函数f(x)=ax平方—2ax+b的图像上的两个点 求f(x)的解析式 现在就要

YUFANYU4 1年前 已收到3个回答 举报

foxbear2021 花朵


将点(3,1)及(1,3)代入二次函数f(x)=ax²—2ax+b,得
{9a-6a+b=1
a-2a+b=3
解得:{a=-0.5
b=2.5
所以,f(x)的解析式是f(x)=-0.5x²+x+b,


2

嘶月 幼苗


把两点代入得3a+b=1,b-a=3
a=-1/2,b=5/2


0

恋上淡淡的香 幼苗


f(3)=3*3a-2*3a+b=3a+b=1
f(1)=a-2a+b=b-a=3
解得:a=-1/2
b=5/2


0