已知f(x)=ax立方-2ax平方+b区间[-2,1]上最大值是5 ,最小值是-11求f(x)的解析式(请高手指教,麻烦

已知
f(x)=ax立方-2ax平方+b
区间[-2,1]上最大值是5 ,最小值是-11
求f(x)的解析式
(请高手指教,麻烦详细点哈,)
sytzi 1年前 已收到3个回答 举报

quetooocy 幼苗


对式子进行化简得:
f(x)=a(x-1)平方+b
由图像可知,对成轴为x=1.若a大于0,则二次函数图像开口向上,此时在区间[-2,1],是减函数.所以x=-2时取得最小值即f(-2)=5,而f(1)=-11,所以b=-11,a=16/9(满足题目要求.若a小于0,则在在区间[-2,1],是增函数,所以f(-2)=-11,f(1)=5.求的b=5,a=-16/9.满足题意.


7

小妮子883 幼苗


解:f`(x)=3ax平方-4ax
当a大于0时f(x)在0到4/3上是减函数,其余为增函数.
所以:f(X)max=f(0)=5,即b=5
f(X)min=f(1)或f(-2)分别代入解得a=1或16
当a小于0时f(x)在0到4/3上是增函数,其余为减函数.
...


2

3511860 幼苗


先求导,再解


1