一个两位数十位数字是个位数字的两倍将这个两位数的个位数字与十位数字调换得到一个新两位数字两个两位数的和是132求原来的两

一个两位数十位数字是个位数字的两倍将这个两位数的个位数字与十位数字调换得到一个新两位数字两个两位数的和是132求原来的两位数是多少
彭转转214 1年前 已收到2个回答 举报

eunice201 春芽


原来的两位数的个位数字是x
(20x+x)+(10x+2x)=132
x=4
2x=8
∴原来的两位数是84

1年前 追问

8

彭转转214 举报

等等20?哪来的?

举报 eunice201

10×2x=20x

彭转转214 举报

谢谢你了

彭转转214 举报

谢谢你

和她认 幼苗


假设原来的这个数的个位上的数字是x,则十位上的数字是2x,这个两位数是10*2x+x=21x,新的两位数是10x+2x=12x,所以21x+12x=132,x=4,所以原来这个两位数字是84


0