用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可做盒身16个,或做盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有a张白铁皮,用来制成整套

用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可做盒身16个,或做盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有a张白铁皮,用来制成整套罐头盒m套,a、m均为整数,已知制成的罐头盒数量不少于1368套且不多于1384套,求a的值
为你而优 1年前 已收到1个回答 举报

hard_bobo 幼苗


每张铁皮可做盒身16个,或做盒底43个, 又1个盒身与2个盒底配成一套罐头盒,如果各用1张铁皮分别做盒身与盒底,则余11个盒底.为使材料充分利用,32张铁皮可余下352个盒底,需增加11张铁皮做盒身.即43张铁皮做盒身,32张铁皮做盒底正好搭配好,能做罐头盒16*43=688(个).即可把43+32=75(张)铁皮作为1组来进行加工,每组生产罐头盒688个,能充分利用材料.
现有a张铁皮,能做罐头盒688*a/75(个).由题意得:1368≤688*a/75≤1384,解得149.12≤a≤150.87,取a=150,则m=688*150/75=1376(套)


4