甲乙两人同时步行,甲每15分钟走了1.2千米,乙15分钟走了1.4千米,当乙走了3.5千米时,甲走了多少千米?

ldc6587 1年前 已收到3个回答 举报

adawu75 幼苗


乙:1.4/15=7/75(千米/小时)
甲:1.2/15=0.08(千米/小时)
乙用的时间:3.5/(7/75)=37.5(小时)
甲走的路:3.75*0.08=3(千米)


7

开封上空的鹰 幼苗


S(距离)=V(速度)乘以T(时间)
第一步:首先根据命题,你就可以确认出甲乙的速度(V=S/T);
第二步:上一步甲乙的速度都已经确认了,现在确认乙3.5千米路程需要的时间(T=S/V);
第三步:根据前两步确认的速度和时间,就可以计算出甲在同样的时间行走的距离了(S=V乘以T)。明白吗?
希望你自己可以计算出答案。加油!...


2

ej101 幼苗


可以计算出甲的速度为1.2/15千米每分钟,乙的速度为1.4/15千米每分钟,当乙走了3.5千米时,他走了(3.5除以1.4/15)分钟,这是甲走的路咯来1.2/15×(3.5除以1.4/15),就是1.2/15×3.5×15/1.4=3千米


2