甲乙两人同时步行从张庄出发到李庄,出发4分钟后,甲因有事返回张庄,并停留10分钟后重新出发,结果与乙同时到达李庄,已知甲

甲乙两人同时步行从张庄出发到李庄,出发4分钟后,甲因有事返回张庄,并停留10分钟后重新出发,结果与乙同时到达李庄,已知甲的速度是5千米/时,乙的速度是4千米/时,求张庄和李庄的距离.
yycgd 1年前 已收到3个回答 举报

冰冷的泪 幼苗


由题意知,从张庄和李庄甲比乙要少用4*2+10=18分钟.
所以,距离是:(18/60)/(1/4-1/5)=6千米
方程:设距离是x
x/4-x/5=18/60
x=6km


7

川上行者 幼苗


甲相当于比乙晚出发了18分钟(4+4+10)=0.3小时
设路程为x
x/5 +0.3 = x/4
x=6 (千米)


2

天爱无边 幼苗


6km


0