已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例且x=1时y=0,x=4时,y=9求函数解析式和当x=-1时y的值

空怀老臣策 1年前 已收到2个回答 举报

sumenlemon 花朵


设y=ax+b/x
x=1 y=a+b=0
x=4 y=4a+b/4=9
解得 a=4/5 b=-4/5
解析式为 y=4x/5-4/(5x)
x=-1 y=-4/5+4/5=0


10

kk7654834 幼苗


设Y1=KX,Y2=M/X.
则Y=KX+M/X]
由X=1,Y=0,
X=4,Y=9
得0=K+1/M
9=4K+M/4
解得M=-12/5 K=12/5
所以Y=2.4(X-1/X)
所以当X=-1时,Y=2.4(-1-1/(-1))=0


1