已知x,y满足√4x-5y+√x-y-1=0,则√xy-√x/y的值为多少?结果为什么x=5,y=4?什么道理?

我是我了 1年前 已收到2个回答 举报

正版白桦林 幼苗


由题意可知:4x-5y≥0且x-y-1≥0
则要使√(4x-5y)+√(x-y-1)=0成立
须使:4x-5y=0 (1)
且x-y-1=0即x=y+1 (2)
将(2)代入(1)式得:
4y+4-5y=0
解得y=4,x=5
就是这样!


5

雯彩飞扬 幼苗


可知:4x-5y≥0且x-y-1≥0
则要使√(4x-5y)+√(x-y-1)=0成立
须使:4x-5y=0 (1)
且x-y-1=0即x=y+1 (2)
将(2)代入(1)式得:
4y+4-5y=0
解得y=4,x=5


1