已知:平面直角坐标系中,点O为坐标原点,点C的坐标为(0,4),以OC为直径作○B,且○B与X轴相切,点A为Y轴上一点,

已知:平面直角坐标系中,点O为坐标原点,点C的坐标为(0,4),以OC为直径作○B,且○B与X轴相切,点A为Y轴上一点,且过点A作直线L:y=kx+6.
(1)写出点A的坐标,○B的半径;
(2)若直线l与○B相切于点P,连接OP,BP,请你说明此时有△OPB∽△OAP,并求出此时k的值;
(3)当直线l与○B相交与点D、E,连接BD、BE,若DB⊥BE,求此时k的值.
galewithwing 1年前 已收到1个回答 举报

我怕来不及 幼苗


(1)A为(0,6)B为(0,2)
(2)设L与X轴交与点N,易知△AON相似△APB,AB=4,BP=OB=2,AP=根号3,根据三角函数,易知∠PAB=60°,由相似得:ON=2根号3,所以N为(-2根号3,0)或(2根号3,0)
①若第一种时,易知AP=2根号3=ON=1/2AN,所以P为AN中点,根据斜边中线等于斜边一半,PO=AP=NP.所以∠POA=∠A=30.因为PB=BO所以∠BPO=30,所以△OPB∽△OAP,此时K=根号3
②同理得到,K= -根号3
(3)唉,楼主,这题目百度查不到,我也是学生,这题自己做的自己打字到电脑里的,非常无奈,水平有限,第三小题做不出来


5