已知:平面直角坐标系中有点A(-2,1),B(2,3) (1)试在x轴上找一点P,使|PA-PB|的值最大,并求出点P的

已知:平面直角坐标系中有点A(-2,1),B(2,3) (1)试在x轴上找一点P,使|PA-PB|的值最大,并求出点P的坐标
xin445450 1年前 已收到1个回答 举报

去想那句话 幼苗


设经过A(-2,1),B(2,3) 的直线为y=kx+b(k≠0);则
﹣2k+b=1,2k+b=3
解得k=0.5,b=2
直线AB:y=0.5x+2交x轴于P(﹣4,0)
说明:任取x轴上异于P的点P1;则在△P1AB中,|P1A-P1B|﹤AB=PB-PA=|PA-PB|


5