(1)Sin72度Cos18度 Cos72度Sin18度=?

(1)Sin72度Cos18度 Cos72度Sin18度=?
请回答者给出过程.
xf25091 1年前 已收到3个回答 举报

风中的希望 幼苗


在1,2 象限分别一原点为起点,画2条线与圆相交雨A.B 两点
另A为1象限的点.B为2象限的点.A是α 终边.B是β终边.AB之间夹角为&
所以 cosα=x/r,sinα=y/r A(cosα,sinα)
同理 B ( cosβ,sinβ)
cos&=向量 [OA*向量OB]/ ( IOAI*IOBI)
=cosαcosβ+sinαsinβ 因为是单位圆.IOAI.=1.IOBI=1
而 β=α+&+2kπ
所以 &= -2kπ-(α-β)
cos&=cos【-(α-β)】=cos (α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
sin(α+β)=cos【π/2-(α+β)]
=cos[(π/2-α)-β]
=cos(π/2-α)cosβ+sin(π/2-α)sinβ
=sinαcosβ+cosαsinβ


8

一览众魔小 春芽


是sin72°cos18°cos72°sin18°?还是中间省略了加号


1

腾洋通信 幼苗


)Sin72度Cos18度 Cos72度Sin18度中间省略了加号吗


0