sin18度怎用三角恒等变换公式求得?

森尼ABC 1年前 已收到1个回答 举报

zqpczj 幼苗


∵sin36°=cos54°
即sin(2×18°)=cos(3×18°)
2sin18°cos18°=4(cos18°)^3-3cos18°
∵cos18°≠0
∴2sin18°=4(cos18°)^2-3
整理得4(sin18°)^2+2sin18°-1=0
解得sin18°=(根号5-1)/4


4