若函数f(x)=sinωx+3cosωx(x∈R),又f(α)=-2,f(β)=0,且|α-β|的最小值为[3π/4],

若函数f(x)=sinωx+
3
cosωx(x∈R),又f(α)=-2,f(β)=0,且|α-β|的最小值为[3π/4],则正数ω的值是(  )
A. [3/2]
B. [4/3]
C. [2/3]
D. [1/3]
edczxcvbnm 1年前 已收到1个回答 举报

zjhawks 幼苗


解题思路:先化简f(x),分别有f(α)=-2,f(β)=0解出α,β,由此可表示出|α-β|的最小值,令其等于[3π/4],可求得正数ω的值.

f(x)=2sin(ωx+[π/3]),
由f(α)=-2,得ωα+[π/3]=2k1π−
π
2,k1∈Z,∴α=
2k1π
ω−

6ω,
由f(β)=0,得ωβ+[π/3]=k2π,k2∈Z,∴β=
k2π
ω−
π
3ω,
则α-β=
2(k1−k2)π
ω−
π
2ω=
4(k1−k2)π−π
2ω=
(4k−1)π
2ω,k∈Z,
当k=0时|α-β|取得最小值[π/2ω],则[π/2ω]=[3π/4],解得ω=[2/3],
故选C.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查三角函数的恒等变换、解简单的三角方程,考查学生解决问题的能力.


4