一个分数 分子加1等于2分之1 分母加1等于3分之1 这个分数是多少

一个分数 分子加1等于2分之1 分母加1等于3分之1 这个分数是多少
怎么算
逐鹿户外 1年前 已收到1个回答 举报

我晕故我倒 幼苗


设分数为a/b
(a+1)/b=1/2
a/(b+1)=1/3
a/b=3/8


8