若不等式ax^2+bx+c>0的解集为{x|α<x<β}(α>0),求不等式cx^2+bx+a>0的解集.

richiehongchao 1年前 已收到8个回答 举报

翟文超27 幼苗


由ax^2+bx+c>0除以x^2得c(1/x)^2+b(1/x)+a>0 和cx^2+bx+a>0形式一样
1/β


1

wusanyi 幼苗


这个题我知道详细答案 不过太长 不好打 我告诉你思路 先利用解集判断a的正负 然后α和β就是方程的两个根 利用韦达定理 也就是根与系数的关系 再把二次项系数化为一 这个要注意变号 因为a是负数 然后看所要求的不等式 也一样把二次项系数化为一 前面的韦达定理可以判断c的符号 然后逆用韦达定理 知道后面不等式的根 一个是1/α 另一个是1/β 这样再判断它俩的大小就可以了 ...


2

幽幽乡愁 幼苗


题中a<0才能做
由伟达定理知α+β= -b/a
αβ=c/a
x1=x2= -b/c =α+β/αβ
x1x2=a/c=1/αβ
由此 解出x1 x2即可


2

玄ル 幼苗


如果a=0,式子就是一次函数或者常数函数,不可能出现上述解集,所以这是二次函数。a不等于0。
二次函数开口向下的才会出现上述解集,如果是开口向上的,解集应该是两部分。故此a小于0.
α,β应该是函数的两个根,且都大于0,可知,函数和y轴得交点小于0,故此c小于0.
两个函数的根你用求根公式写下,就差分母上的一点,所以用a,c和α,β就能表示第二个函数的根,已经得知c小于0,...


1

cash0107 幼苗


因为不等式ax^2+bx+c>0的解集为{x|α<x<β}(α>0),
所以ax^2+bx+c=0的两个根为x=α或x=β,且a<0.
所以x1+x2=-b/a=α+β,x1*x2=c/a=αβ.
对于cx^2+bx+a>=0来说,x1‘+x2’=-b/c=(α+β)/(αβ)=1/α+1/β,x1‘*x2’=a/c=1/α*1/β...


1

meilyhu 幼苗


y=1/x代入前面得到后面不等式,
α<1/y<β
1/β{x|1/β


0

瞬疯 幼苗


你题目错了α>0不可能有那样的解集


0

lqij 花朵


若不等式ax^2+bx+c>0的解集为{x|α<x<β}(α>0),求不等式cx^2+bx+a>0的解集。
由解集的性质可知a<0,且α,β是方程x²+bx+c=0的实数根,又因为0<α<β,可知c<0,
由维达定理有:α+β=-b/a,αβ=c/a.
由c<0及 a/c=1/(c/a)=1/αβ=(1/α)(1/β), -b/c=-(b/a)/(c/a)=(...


0