已知不等式ax²+bx+2>0的解集为-1/2

已知不等式ax²+bx+2>0的解集为-1/2
maystion 1年前 已收到3个回答 举报

石碾子 幼苗


2/a=-1/2*1/3 a=-12;-b/a=-1/2+1/3;b=2;
x^2+x-6

1年前 追问

8

maystion 举报

麻烦写个过程呗~

budong_budong 幼苗


ax²+bx+2=0的两个解为x1=【-b+(b²-4a*2)的开方】/2a,x2=【-b-(b²-4a*2)的开方】/2a。所以x1=1/3,x2=-1/2。然后算出得到a=-12,b=-2。
至于后者2x²-2x-12<0;即x²-x-6<0;然后(x-3)*(x+2)<0,解为-2其实上面解x1,x2,可以用上面那...


1

wyswater 幼苗


不等式通常情况下能和方程一起相通的。
对于ax²+bx+2>0
解的形式为夹中间类型:-1/2跑两边类型,可得到a>0。
所谓不等式与方程相通,不等式的边界值,就是所对应的方程的根。这道题目里面-1/2与1/3是方程
ax²+bx+2=0的根。根据韦达定理:x1+x2=-b/a。x1*x2=c/a。这道题中c...


0