有一个分数,若将它的分母加上1,得到2分之1,若将它的分母加上3,得到9分之4,那么原来这个分数是?

xinkuxuan 1年前 已收到1个回答 举报

钟妮 幼苗


答案为:8/15(十五分之八)
假设分子为X,分母为y,
y/x+1=1/2
y/x+3=4/9
得到:y=8 x=15
x/y=8/15
楼主给分吧!


5