钟表上8点30分时,时针与分针所夹的锐角是 ___ 度.

朕是ss 1年前 已收到2个回答 举报

zhw111000 幼苗


解题思路:画出草图,利用钟表表盘的特征解答.

8点30分,时针和分针中间相差2.5个大格.
∵钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,
∴8点30分分针与时针的夹角是2.5×30°=75°.
故答案为:75.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 用到的知识点为:钟表上12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°.


4

木木微微 幼苗


75度怎么做的8:30时,时针指向8和9之间的正中间,即8.5的位置;分针指向6。 此时,时针和分针之间相差8.5-6=2.5。 周角的角度是 360度,钟面一周有12个数字,每个数字之间的角度就是360÷12=30度。 前面已经知道9:30的时候,时针与分针所在刻度相差2.5,于是:30×2.5=75度。 这就是楼主所求的夹角。...


2