钟表上8点30分时,时针与分针所夹的锐角是 ___ 度.

leledelaopo 1年前 已收到2个回答 举报

小乖的小乖乖 春芽


解题思路:画出草图,利用钟表表盘的特征解答.

8点30分,时针和分针中间相差2.5个大格.
∵钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,
∴8点30分分针与时针的夹角是2.5×30°=75°.
故答案为:75.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 用到的知识点为:钟表上12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°.

1年前 追问

2

leledelaopo 举报

挺好的答案,再给你加10分

李渤2 幼苗


时针12小时转一整圈360度,分针1小时转一整圈360度,所以,分针的角速度是时针的12倍。
时针12小时×60=720分,转360度,所以,时针的角速度是0.5度/分钟,而分针的角速度就是
0.5度/分钟×12=6度/分钟
由于2点0分时,分针与时针角差为120×0.5=60度(时针在前),所以,2点27分的时候,分针转了27×6=162度,时针与0点0分的度数为:60+...


1