钟表在3点22分时,它的时针和分针形成的锐角是多少度?求具体计算过程

盛夏的小雨 1年前 已收到1个回答 举报

清晨_雨 幼苗


时针每小时走30度,每分钟走0.5度;分针每分钟走6度.若以钟针指向“12”为0度,
在3时22分,
时针的角度是30×3+0.5×22=101
分针的角度就是6×22=132
两针所夹(锐)角的度数:132-101=31度


1