ddEeFF与DdEeff杂交(三对基因各自独立遗传),其子代表现型中不同于双亲的个体占全部子代的(  )

ddEeFF与DdEeff杂交(三对基因各自独立遗传),其子代表现型中不同于双亲的个体占全部子代的(  )
A.[5/8]
B.[3/8]
C.[3/4]
D.[1/4]
jamsk 1年前 已收到1个回答 举报

传情百年 春芽


解题思路:本题的思路为先求出表现型与双亲相同的概率,然后用1-相同的概率=不同的概率.

表现型与ddEeFF相同的概率为:[1/2]×[3/4]×1=[3/8],表现型与DdEeff相同的概率为[1/2]×[3/4]×0=0,因此与双亲表现型相同的概率为[3/8],不同的概率为1-[3/8]=[5/8].
故答:A.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题主要考查自由组合定律的应用,意在考查考生能理解所学知识的要点,把握知识间的内在联系,形成知识的网络结构的能力.


2