三对等位基因杂交问题基因型为ddEeFF和DdEeff的两种豌豆杂交,在3对等位基因各自独立遗传的条件下,其子代个体表现

三对等位基因杂交问题
基因型为ddEeFF和DdEeff的两种豌豆杂交,在3对等位基因各自独立遗传的条件下,其子代个体表现型不同于两个亲本的个体数占全部子代的?答案3/8.怎么算?
wahuangci 1年前 已收到1个回答 举报

平凡的大河马 幼苗


跟前者相同的1/2*3/4*1=3/8
跟后者相同的1/2*1/4*0=0
所以跟亲本不同的是全部子代的5/8.
你的答案是不是错了啊


9