基因型为ddEeFF和DdEeff的两种豌豆杂交,在3对等位基因各自独立遗传的情况下,其子代个体表现型不同于两个亲本的个

基因型为ddEeFF和DdEeff的两种豌豆杂交,在3对等位基因各自独立遗传的情况下,其子代个体表现型不同于两个亲本的个体数占全部子代的多少?
我用1-表现性和亲本相同的子代作战比例=5/8,可如果直接算的话求出来的是1/4,这是为什么?
guojingxin 1年前 已收到5个回答 举报

痛不快乐 幼苗


答案是5/8
这道题目间接算比较容易,因为直接算容易漏掉某些基因型!
【间接算法】
与亲本相同的是:ddE_Ff、D_E_ff
ddE_Ff占:1/2×3/4=3/8;
D_E_ff占:1/2×3/4×0=0
所以,不同于亲本的概率是:1 - 3/8 = 5/8
【直接算法】
不同于亲本的有:D_E_Ff、D_eeFf、ddeeFf
D_E_Ff占:1/2×3/4=3/8;
D_eeFf占:1/2×1/4=1/8;
ddeeFf占:1/2×1/4=1/8
所以,不同于亲本的概率是:3/8 + 1/8 + 1/8 = 5/8


2

dayqueen 幼苗


子代中表现型为ddE-F-占3/8、D-E-ff占0 故子代个体表现型不同于两个亲本的个体数占全部子代的1-3/8=5/8


1

aries82 幼苗


Ee他有显性基因E占3/4,Dd占1/2就可以得出5/8


1

ddben45478 幼苗


14.核酸是一切生物的遗传物质,对于生物体的遗传变异和蛋白质的生物合成有极重要作用。 15.组成生物体的任何一种化合物都不能够单独地完成某一种生命活动


0

改邪归正的土拨鼠 幼苗


1)表现型只与ddEeFF相同的有:1/2*3/4*1=3/8.
表现型只与DdEeff相同的没有,控制f的子代只有Ff,为显性。
所以答案为:1-3/8=5/8.
2)直接算:先列出不同的基因类型,1、D*E*Ff,2、D*eeFf,3、ddeeFf
结果为:1/2*3/4*1+1/2*1/4*1+1/2*1/4*1=5/8.
二者结果相同,都是5/8.


0