基因型分别为ddEeFF和DdEeff的2中、种豌豆杂交,在3对等位基因各自独立遗传的条件下,其子代表现型不同于

基因型分别为ddEeFF和DdEeff的2中、种豌豆杂交,在3对等位基因各自独立遗传的条件下,其子代表现型不同于
2个亲本的个体数占全部子代的几分之几?
日月入怀 1年前 已收到1个回答 举报

帕德梅 幼苗


子代表型只能与ddEdFF(隐显显)相同-》1/2*3/4*1=3/8
因此其子代表现型不同于两个亲本的个体数占全部子代为:1-3/8=5/8
(FF与ff杂交,子代只能是Ff,表现出与FF相同的形状因而不能与DdEeff相同,只能与ddEdFF相同.表现型相同的基因型分别是ddEEFf(1/2*1/4=1/8)ddEeFf(1/2*1/2=1/4)
所以子代与亲代表现型相同的概率是1/8+1/4=3/8,故而不同的概率是
1-3/8=5/8)


10