基因型分别为ddEeFf和DdEeff的两种豌豆杂交,在3对等位基因各自独立遗传的条件下

基因型分别为ddEeFf和DdEeff的两种豌豆杂交,在3对等位基因各自独立遗传的条件下
子代基因型不同于两亲本的个体数占全部子代的比例为?
niac9793 1年前 已收到7个回答 举报

leeslash 幼苗


你可以先求与亲本基因型相同的比例
与ddEeFf基因型相同的比例为1/2*1/2*1/2=1/8
与DdEeff基因型相同的比例为1/2*1/2*1/2=1/8
即与亲本基因型相同的比例为1/8+1/8=1/4
所以子代基因型不同于两亲本的个体数占全部子代的比例为1-1/4=3/4
当然你也可以直接求不同于两亲本的个体数占全部子代的比例,不过稍微麻烦点


9

yqzgh 幼苗


这题答案是八分之五,我正在做!!


2

驴子写 幼苗


直接算不同的比较麻烦
我们先算相同的第一型的比例:
0.5*0.5*0.5=1/8
第二型:0.5*0.5*0.5=1/8
和亲本相同的总比例:1/8+1/8=1/4
那么不同于亲本的比例:1-1/4=3/4


2

自找孤独 幼苗


利用分离定律,假设ddEeFf个体为甲个体,DdEeff个体为乙个体,第一对基因子代中与甲相同的概率为1/2,与乙相同的概率为1/2,同样的道理,第二、三对基因与甲、乙相同的概率分别为1/2、1/2和1/2、1/2,所以三对基因都与甲相同的概率为1/2*1/2*1/2=1/8,三对基因都与乙相同的概率为1/2*1/2*1/2=1/8,因此子代中与亲本基因型相同的概率为1/8+1/8=1/4,子代基...


2

重庆80一代 春芽


什么呀


1

juljd122 幼苗


你可以先求与亲本基因型相同的比例
首先看FF与ff 杂交后一定为Ff,一定不同
与dd和Dd相同为3/4
与Ee相同为1/2
所以1-(1/2)*(3/4)=5/8
3/4是一定不对的
.................无人管看呀


1

saivvg 幼苗


先计算与亲本相同的:
与ddEeFf相同的:dd1/2×Ee1/2×Ff1/2=1/8
与DdEeff相同的:Dd1/2×Ee1/2×ff1/2=1/8
1-1/8-1/8=3/4


1