关于杂交实验的题基因型为ddEeFF和DdEeff的两种豌豆杂交,在3对等位基因各自独立遗传的条件下,其子代个体表现型不

关于杂交实验的题
基因型为ddEeFF和DdEeff的两种豌豆杂交,在3对等位基因各自独立遗传的条件下,其子代个体表现型不同于两个亲本的个体数占全部子代的( )
A.1/4 B.3/8 C.5/8 D.3/4
ff天使88 1年前 已收到1个回答 举报

楚汉 幼苗


先算出子代中表现型与亲本相同的比例:
子代中表现型与ddEeFF相同的=1/2 X 3/4 X 1=3/8
子代中表现型与DdEeff相同的=0
子代个体表现型不同于两个亲本的个体数占全部子代的比例为1-3/8=5/8
amlzm


6