基因型分别为ddEeFF和DdEeff的2种豌豆杂交,在3对等位基因各自独立遗传的条件下,其子代表现型不同于2个亲本的个

基因型分别为ddEeFF和DdEeff的2种豌豆杂交,在3对等位基因各自独立遗传的条件下,其子代表现型不同于2个亲本的个体数占全部子代的(  )
A. [1/4]
B. [3/8]
C. [5/8]
D. [3/4]
容易吗我 1年前 已收到1个回答 举报

1502239 春芽


解题思路:由题意分析可知3对基因各自独立遗传,根据自由组合定律先求出表现型与亲本相同的比例,再算出子代表现型不同于2个亲本的个体数占全部子代比例.

双亲的基因型和表现型分别为:ddEeFF(隐显显)和DdEeff(显显隐),要求子代表现性不同于2个亲本的个体占全部子代的比例,可以先求出子代与双亲相同表现型的比例,再用1-相同=不同,然后一对一对等位基因分别计算即可.双亲ddEeFF×DdEeff子代隐显显出现的比例:[1/2]×[3/4]×1=[3/8];双亲ddEeFF×DdEeff子代显显隐出现的比例:[1/2]×[3/4]×0=0;所以子代与双亲表现型相同的共[3/8]+0=[3/8],不同的1-[3/8]=[5/8].
故选:C.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因的自由组合定律的实质及应用相关知识点,意在考查学生对所学知识的理解与掌握程度,培养学生判断基因型和表现型的能力.


3