直线l过点P(-5,-4),且在x轴和y轴上的截距相等,则直线l的方程为

客植 1年前 已收到4个回答 举报

辽阔的河 春芽


解当直线过坐标原点时,直线l过点P(-5,-4),直线l的方程为y=4/5x,
当直线不过坐标原点时,由在x轴和y轴上的截距相等,
设直线L的方程为x/a+y/a=1,由直线过点P(-5,-4),
即-5/a-4/a=1
即-9/a=1
即a=-9
即直线L的方程为x/(-9)+y/(-9)=1
即为x+y=-9
综上知直线l的方程为y=4/5x或x+y=-9.


4

zadbad2008 幼苗


设x/a+y/a=1
∵过P
∴-5/a-4/a=1
∴a=-9
∴直线l的方程为x+y=-9


1

雲兒 幼苗


设直线L的方程为:y=kx+b
直线经过P(-5,-4)
则 -4=-5k+b
即 b=5k-4
直线L的方程为:y=kx+5k-4
令x=0 y=5k-4
令y=0 x=(4-5k)/k
由|x|=|y|,得k=±1
当k=1时,b=1,当k=-1时,b=-9
直线L的方程为:y-x-1=0 或 y+x+9=0


1

alecraul 幼苗


1、若到两坐标轴的距离为0,则y=4/5x
2、若到两坐标轴的距离不为0,则k=±1
当k=1时,y=x+b,-5+b=-4,b=1
所以y=x+1
当k=-1时,y=-x+b,5+b=-4,b=-9
所以y=-x-9
综上知直线l的方程为4x+5y=0、x-y+1=0、x+y+9=0


1