已知点a(a-1,2),b(-3,b+1),求a,b的值.1)直线ab平行y轴;2)直线ab平行X轴;3.A点到x轴的距

已知点a(a-1,2),b(-3,b+1),求a,b的值.1)直线ab平行y轴;2)直线ab平行X轴;3.A点到x轴的距离等于B点到x轴的距离,A点到y轴的距离等于B点到y轴的距离
时来运转1125 1年前 已收到1个回答 举报

爱你等于爱大腿 幼苗


(1)直线AB平行y轴,则点A(a-1,2)与点B(-3,b+1)的横座标相等
  即:a-1=-3,求得a=-2 
  同时,由于A,B不是同一个点,故b+1≠2 即b≠1
  所以,最后答案为:a=-2,b为≠1的任意实数
(2)直线AB平行x轴,则点A(a-1,2)与点B(-3,b+1)的纵座标相等
  即:b+1=2,求得b=1 
  同时,由于A,B不是同一个点,故a-1≠-3 即a≠-2
  所以,最后答案为:a为≠-2的任意实数,b=1
(3)A点到x轴的距离等于B点到x轴的距,A点到y轴的距离等于B点到y轴的距离
  由点A(a-1,2)与点B(-3,b+1)的座标可得出
  A点到x轴的距离为2,B点到x轴的距离为 |b+1|
  A点到y轴的距离为|a-1| ,B点到y轴的距离为3
  因此有:|b+1| =2 |a-1|=3 解得a=4或-2  b=1或-3
  所以,最后答案为:a=4或a=-2  b=1或b=-3


6