a^2b^2-a^2-4ab-b^2+1

a^2b^2-a^2-4ab-b^2+1
怎么分解
yc1a 1年前 已收到2个回答 举报

richiehongchao 花朵


a²b²-2ab+1-a²-2ab-b²
=(a²b²-2ab+1)-(a²+2ab+b²)
=(ab-1)²-(a+b)²
=(ab-1+a+b)(ab-1-a-b)


5

pppwin 果实


=-a²+a²b²-4ab-b²+1
=-a²-2ab-b²+a²b²-2ab+1
=-(a+b)²+(ab-1)²
=(ab+a+b-1)(ab-a-b-1)


2