fx=x^3-3x^2+4的极值和极值点

jinkua 1年前 已收到3个回答 举报

dela_gj 幼苗


答:
f(x)=x^3-3x^2+4
求导:
f'(x)=3x^2-6x
再求导:
f''(x)=6x-6
解f'(x)=3x^2-6x=0得:
x1=0,x2=2
f''(0)=-60
所以:
x=0是极大值点,极大值f(0)=4
x=2是极小值点,极小值f(2)=0


2

海角的岩石 幼苗


f'(x)=3x-6x=3x(x-2)
所以极值点是0和2
极大值f(0)=4
极小值f(2)=0


2

last舞 幼苗


求导 f'(x)=3x²-6x
令 f'(x)=3x²-6x=0
解得 x1=0,x2=2
极大值: x1=0, f(0=x³-3x²+4=0-0+4=4
极小值: x2=2, f(2)=x³-3x²+4=2³-3×2²+4=0


0