85减84又8分之7除以7 怎么用简便算法?

85减84又8分之7除以7 怎么用简便算法?
85减84又8分之7直接(前面所有的数没有小括号)除以7
lijie770413 1年前 已收到5个回答 举报

ww在进步 幼苗


85减84又8分之7除以7
=85-(84÷7+7/8÷7)
=85-(12+1/8)
=85-12-1/8
=73-1/8
=72又7/8

1年前 追问

8

lijie770413 举报

他们好像说应得56分之1

举报 ww在进步

85-84又7/8÷7 题目是这样吧 =85-(84+7/8)÷7 =85-(84÷7+7/8÷7) =85-(12+1/8) =85-12-1/8 =73-1/8 =72又7/8 他们把运算顺序弄错了,所以是错的

lijie770413 举报

嗯嗯嗯~~~谢谢你啦O(∩_∩)O~

32777 幼苗


=85-(84+7/8)÷7
=85-(84÷7+7/8÷7)
=85-(12+1/8)=85-12-1/8=72又7/8


2

kirschtian 幼苗


85-84=1; 1又八分之七=八分之九; 八分之九除以七=八分之九乘以七分之一=五十六分之九(根据除以一个数等于乘以这个数的倒数)


2

jojonew 果实


85减84又8分之7除以7
=85-84÷7-7/8÷7
=85-12-1/8
=73-1/8
=72又7/8


1

shuyer 幼苗


你的问题说的不够清楚啊 做差之后是8分之1再除以7 就好了56分之1


0