第一题(84+24*3分之2)除以12简便 第二题(7分之2+5分之2)6分之7-5分之1简便

第一题(84+24*3分之2)除以12简便 第二题(7分之2+5分之2)6分之7-5分之1简便
第三题5分之17除以【(4分之3+5分之2)*5分之3】简便
擦肩而过的猪 1年前 已收到2个回答 举报

柏拉图的思念 幼苗


(84+24*3分之2)除以12
= 84÷12 + 24÷12×2/3
= 7+ 4/3
= 25/3
(7分之2+5分之2)6分之7-5分之1
= 2/7 × 7/6 + 2/5 × 7/6 - 1/5
= 1/3 + 7/15 - 1/5
= 9/15
= 3/5
5分之17除以【(4分之3+5分之2)*5分之3】
= 17/5 ÷ 3/5 ÷(3/4 + 2/5)
= 17/ 3 ÷ 3/4 + 17/3 ÷ 2/5
= 340/69
【秋风燕燕为您答题 肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,

1年前 追问

1

擦肩而过的猪 举报

不好意思,第一题的题目应该是(84+24*3分之2)除以5分之2简便

举报 柏拉图的思念

(84+24*3分之2)除以5分之2 = 84×5/2 + 24× 2/3 × 5/2 = 210+ 40 = 250

cdm0805 幼苗


第一题(84+24*3分之2)除以12=84×1/12+24×2/3×1/12=7+4/3=8又1/3
第二题(7分之2+5分之2)6分之7-5分之1=2/7×7/6+2/5×7/6-1/5=1/3+7/15-1/5
5/15+7/15-3/15=12/15-3/15=9/15=3/5


1