求值,已知a=1+根2 b=1-根2 求(a减b分之1 减a家b分之1)除以a方减2ab加b方

六十七 1年前 已收到1个回答 举报

008七武士 春芽


因为a=1+根2 b=1-根2 所以ab=1-2=-1 所以a方减b方=1+2+2根2-(1+2-2根2)=4根2 (a-b)二次方=4根2+2 (a减b分之1 减a家b分之1)除以a方减2ab加b方 =[(a+b-a+b)/(a方减b方)]÷(a-b)二次方 =(2b/4根2)÷(4根2+2) =(1-根号2)/(16+4根2) =(24-20根2)/224 =3/8-5根2/56


3