要制作10根横截面长20厘米,宽1.5分米,长4米的长方体通风管,至少要多少平方米的铁皮?

要制作10根横截面长20厘米,宽1.5分米,长4米的长方体通风管,至少要多少平方米的铁皮?
我要步骤
迷恋jojo 1年前 已收到3个回答 举报

windyzhangwentin 幼苗


横截面周长=(0.2+0.15)*2=0.7m
通风管表面积=横截面周长*长=0.7*4=2.8平方米
10根通风管所需铁皮面积=2.8*10=28平方米


7

武汉的武 幼苗


10*2*(0.2+0.15)*4=2.4平方米


2

shuishuideai 幼苗


20乘15除以2乘400


0