要制作10根横截面长2dm.宽1.5dm,管长为3m长方通风管,至少需要多少平方米的铁皮?

lotus_xudi 1年前 已收到5个回答 举报

yonglai 春芽


横截面长2dm=0.2m.宽1.5dm=0.15m,管长为3m
侧面积=(0.2+0.15)X2X3=2.1平方米
10根至少需要2.1X10=21平方米


4

自在雨歌 幼苗


3米=30分米
(2×30+1.5×30)×2
=(60+45)×2
=105×2
210(dm²)
210×10=2100(dm²)
2100(dm²)=21(m²)


4

__NONO__ 幼苗


横截面×长3m×10


3

fjfhtogdsk 幼苗


(0.2+0.15)×2×3×10=21平方米


3

雨后落日 幼苗


2dm=0.2m 1.5dm=0.15m
矩形周长=2*(0.2+0.15)=0.7m
面积=3*0.7=2.1平方米
总面积=2.1*10=21平方米


3