一个长方形,长20厘米,宽是长的四分之一,这个长方形的面积是是多少平方厘米?

zhaoyunfb 1年前 已收到2个回答 举报

timbbm 幼苗


长20厘米,宽是长的四分之一
宽就是 20*1/4=5厘米
长方形的面积=20厘米*5厘米=100平方厘米


3

糖醋西红柿 幼苗


先算宽是多少:知道单位1用乘法20×1/4=5厘米
长方形面积等于长乘宽:20×5=100平方厘米


1