已知x,y满足根号y=根号2分之1x-1+根号1-2分之1x+3,求y的x方的平方根

已知x,y满足根号y=根号2分之1x-1+根号1-2分之1x+3,求y的x方的平方根
错了 是 已知x,y满足y=2分之1x-1根号+1-2分之1x+3根号,求3x+y的平方根
ant2007 1年前 已收到1个回答 举报

obtruncate 花朵


2分之1x-1和1-2分之1x都是被开方数
所以2分之1x-1>=0,得x>=2
1-2分之1x >=0,得x

1年前 追问

6

ant2007 举报

我下面又写了 题目打错了 题目是已知x,y满足y=根号2分之1x-1+根号1-2分之1x+3,求3x+y的平方根

举报 obtruncate

上面不变3x+y=3*2+3=9 所以3x+y的平方根= 正负根号9=正负3