已知函数f(x)=sin2分之1x加根号3cos2分之1x加1求最小正周期和值域

whsage 1年前 已收到2个回答 举报

七海瓢虫 春芽


f(x)=sin(x/2)+√3cos(x/2)+1
=2sin(x/2+π/3)+1
T=2π/(1/2)=4π
因为正弦函数的值域是[-1,1]
所以 f(x)∈[-1,3]


6

syhgxssc3241 幼苗


先写清楚点题目:
f(x) = sin(x/2) + sqrt [3cos(x/2) + 1]
周期很好求,就是sin(x)和cos(x)的周期是2π,所以f(x)的周期就是2π/2 = 4π;
值域的话很麻烦,不知道你的题目是否正确,不过下面的方法你是可以看看的。
要求值域,首先求定义域:
3cos(x/2) + 1 >=0 , cos(x/2) >= -...


1