sin2分之x+根号3cos2分之x

首战用我用我必败 1年前 已收到1个回答 举报

文化传播1 幼苗


sin(x/2)+3^0.5*cos(x/2)=2(cos(pi/3)*sin(x/2)+sin(pi/3)*cos(x/2))=2sin(x/2+pi/3)

1年前 追问

9

首战用我用我必败 举报

pi是什么意思、能说详细点么

举报 文化传播1

就是3.1415……,你如果没用弧度表示过的话可以把它写成180度除一下就行