已知sinθ+sin2θ=1,求3cos2θ+cos4θ-2sinθ+1的值.

uu的民 1年前 已收到2个回答 举报

silveraquarius 春芽


解题思路:首先分析题目给的已知条件sinθ+sin2θ=1,可以得到sinθ=cos2θ,然后代入3cos2θ+cos4θ-2sinθ+1直接求得结果.

由题意sinθ+sin2θ=1;
可以得到:sinθ=1-sin2θ=cos2θ,
所以原式=3sinθ+sin2θ-2sinθ+1=sinθ+1-cos2θ+1=sinθ-sinθ+2=2.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题主要考查同角三角函数的基本关系的应用,应用到公式sin2θ+cos2θ=1,计算量小,属于基础题目.


7

木莲花开 幼苗


已知sinθ+sin^2θ=1,求3cos^2θ+cos^4θ-2sinθ+1


0