请问,已知sin2a怎么求cos4a

水凝烟1222 1年前 已收到2个回答 举报

ls988 幼苗


2倍角公式啊cos4a=1-2(sin2a)^2


1

枫叶虫 幼苗


sin2a=12a=π/2 +2kπa=π/4 +kπ所以4a=π +4kπ所以cos4a+cos2a=cos(π +4kπ)+cos(π/2 +2kπ)=cosπ -0=-1
帮到你就给个好评吧


1