数学应用题2题,一块铁板厚3公厘,长50公厘,宽30公厘,求出这块铁板有多少斤?有一块平行四边形的麦田,低是250米,高

数学应用题2题,
一块铁板厚3公厘,长50公厘,宽30公厘,求出这块铁板有多少斤?
有一块平行四边形的麦田,低是250米,高是78米,共收小麦13650千克,这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少千克?
pceng 1年前 已收到8个回答 举报

南宫亿月 春芽


铁板的长为 50公厘=5厘米,宽为 30公厘=3厘米,厚度为 3公厘=0.3厘米,
其体积为 5×3×0.3 = 4.5(立方厘米)
铁的比重约为 7.8克/立方厘米
所以铁板的重量为 4.5×7.8 = 35.1(克)
35.1 ÷ 500 = 0.0702 (斤)
麦田的面积是 250×78 = 19500(平方米)
19500 平方米 = 1.95 公顷
平均每公顷收小麦 13650 ÷1.95 = 7000(千克)


4

石湾公 幼苗


数学应用题2题,求解,

一块铁板厚3公厘,长50公厘,宽30公厘,求出这块铁板有多少斤?
解,得:
1公厘==1毫米
铁板的体积是:50*30*3==4500平方毫米
有一块平行四边形的麦田,低是250米,高是78米,共收小麦13650千克,这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少千克?
解,得:
麦田的面积是:250*78==...


2

76343141 幼苗


1公厘=1mm=0.1cm=(1/100)m
铁板的体积V=0.003*0.05*0.03=4.5*10^(-6)立方米。
铁的密度d=7800kg/m^3.
铁板的重量G=vd。
G=7800*4.5*10^(-6) (kg).
=0.0351 (公斤)。
=0.0351*2.
=0.070...


2

huihui208 幼苗


1. 一块铁板厚3公厘,长50公厘,宽30公厘,求出这块铁板有多少斤?
解,得:
1公厘=1公分=1厘米
铁板的体积是:50*30*3==4500立方厘米
4500立方厘米=4500毫升
500毫升=1斤
...


1

wuming98188 幼苗


1. 铁的密度 7.86 ×10^3kg/m ^3
一般取7.8×10^3kg/m ^3 然后算你的体积 即0.03*0.5*0.3再乘以密度 就是重量 然后把公斤换成斤即除以2
2.底乘以高 就是面积 1平方米等于0.0001公顷 然后用总公斤除以公顷就是产量了


1

ben029 花朵


1. ∵1毫米(公厘)=0.1厘米,∴铁板厚0.3厘米,长5厘米,宽3厘米
铁板的体积=0.3×5×3=4.5立方厘米
铁板的重量=4.5×7.8=35.1克=0.0702斤(1斤=500克)
这块铁板有0.0702斤。
2. 250×78=19500平方米=1.95公顷
13650÷1.95=7000千克
平均每公顷收小麦7000千克。
...


0

买饭王 幼苗


公厘?应该是厘米吧?应该是算体积,它没告诉你密度你怎么算铁有多少斤?
第一题:铁板体积=3*50*50=750立方厘米
第二题:设有x公顷,平行四边形的面积=底*高=78*250=4500平方米,即4.5公顷
每公顷收小麦:136500除以4500=33.3千克


0

xxlyjsw 幼苗


1,不知道公厘是什么单位。但是质量=体积* 密度没错啦!
2,面积=250*78 换成公顷就是1.95 评论就是13650/1.95 =7000


0