一块布第一次用去1/8,第二次用去3/2平方米,刚好两次一共用去这块布的2/7,问这块布的面积是多少?

pzypdl 1年前 已收到7个回答 举报

恩啦 幼苗


假设面积为8x
第一次剩下(8x-x)
第二次剩下(7x-3/2)
(7x-3/2)=8x*(1-2/7)
解得,x=7/6 所以8x=28/3 m^2


7

天剑YBR 幼苗


28/3平方米
设总面积是x,则第一次用1/8x,第二次是3/2,一共是2/7x,列等式1/8x+3/2=2/7x,解出x就行了


2

linn84 幼苗


3/2÷(2/7-1/8)
=3/2÷9/56
=28/3(平方米)
这块布28/3平方米。


2

diqiuren119 幼苗


28/3


2

罗马通道 幼苗


(3/2)/(2/7-1/8)=(3/2)/(9/56)=(3/2)*(56/9)=28/3m^2


1

aiwu526hui 幼苗


恩,设为X,1/8X+3/2=2/7X,解出X=28/3


1

馨哆哆 幼苗


设:这块布的面积为X平方米。 X=(1/8X+3/2)÷2/7
X=(1/8X+3/2)×7/2 X=7/16X+21/4 两边同乘以16得:
16X=7X+84 9X=84 X=84/9 X=28/3 X=9又1/3平方米
答:这块布的面积是9又1/3平方米。


0