一块布,第一次用去3/4米,第二次用去余下的3/4,两次共用去6米.这块布原来有多少米?

一块布,第一次用去3/4米,第二次用去余下的3/4,两次共用去6米.这块布原来有多少米?
体育用品商店购来24个篮球,正好是购来足球的4/5,卖出一部分后,篮球的个数相当于足球的2/3,卖出篮球多少个?求求你们了.可以只做一个.两个做完我就选为最佳答案.
同寂 1年前 已收到1个回答 举报

tkngiht 春芽


6-3/4=5又1/4=21/4 24/(4/5) =30 (个) 21/4除以3/4=7(米) 30 ×(2/3)=20 (个) 7+3/4=7又3/4 24-20=4(个)


7