鱼缸长48cm,高40cm,宽25cm.鱼缸中的假山体积是4400立方厘米,水管以每分8立方分米的流量向鱼缸注水,用了3

鱼缸长48cm,高40cm,宽25cm.鱼缸中的假山体积是4400立方厘米,水管以每分8立方分米的流量向鱼缸注水,用了3.5分的时间才刚刚淹没住假山.假山的高度是多少厘米?
厅小 1年前 已收到1个回答 举报

foxhoundcomeback 幼苗


27cm
设山高为 x cm,淹没假山的水的体积为V水,山的体积为V山.
把 V水 和 V山 看作一个整体,
这个整体的底面积和缸的底面积是相同的,
高度和假山的高度相同.
所以这个整体的高度和缸的高度比=整体的体积和缸的体积比.
由题意,V水=8*1000*3.5=28000cm3,V整体=V水+V山=32400cm3
V缸=48*40*25=48000cm3
h山:h缸=V整体:V缸
h山=27cm


8