有一个长方形的鱼缸,长40cm,宽25cm,缸内水深12cm.求

有一个长方形的鱼缸,长40cm,宽25cm,缸内水深12cm.求
缸内水的体积;

缸内与水接触部分的面积;
如往缸内放入20个小钢球使水位上升了0.8cm,那么每个小钢球的体积是多少?
如果继续往缸内放钢球,每分钟放10个,一刻钟后水会不会溢出?会,溢出多少?离缸口还有多少cm?
5jag 1年前 已收到2个回答 举报

楚狂人005 花朵


水的体积为:4x2.5x1.2=12L
缸内与水接触的面积为:0.4X0.25+0.25X0.12x2+0.4x0.12x2=0.256㎡
小钢球体积:0.4x0.25x0.008/20=0.00004m³
不知道鱼缸多高.无法求算下一问题.


10

oa5mg7b 幼苗


这个题问的有意思,我来一一

  1. 缸内水的体积:40×25×12=12000立方厘米

  2. 缸内与水接触部分的面积:(40×2+25×2)×12+40×25=2560平方厘米

  3. 钢球体积:20个的体积:40×25×0.8=800立方厘米;每个的体积:800÷20=40立方厘米

  4. 1刻钟放入钢球的体积:1刻=15分钟,15×10=150个,150×40=6000立方厘米

  5. 1刻钟放入钢球水位上升高度:6000÷(40×25)=6厘米

  6. 最终水位高度:12+0.8+6=18.8厘米

  7. 至于会不会溢出等问题,要依据这个鱼缸的实际高度确定,可惜相关信息尚待提供。


1